L'achat d'un encart publicitaire dans un journal par un cabinet d'expertise comptable ou une AGC est-il autorisé ?

Expertise comptable
Outils
TAILLE DU TEXTE

Interrogée sur la possibilité pour un cabinet d’expertise comptable d’acquérir un encart publicitaire dans un journal la commission la Commission déontologie du CSOEC (Conseil supérieur de l’Ordre des experts-comptables) précise que les activités de promotion et de communication sont désormais ouvertes au professionnel comptable. En conséquence, rien ne s'oppose à ce que soit publiée dans un journal, sous forme d'article ou d'encart publicitaire, la présentation des activités et coordonnées d'un professionnel comptable.Pour autant, l'article 12 du Code de déontologie des professionnels de l'expertise comptable dispose que « lorsqu'elles présentent leur activité professionnelle à des tiers, par quelque moyen que ce soit, les personnes mentionnées à l'article 1er ne doivent adopter aucune forme (...)

L'article complet est réservé aux abonnés

Vous êtes abonné(e) à Bibliovigie ? Identifiez-vous
Je m'identifie
Pour découvrir nos formules d'abonnement,
Je m'abonne